giovedì 24 dicembre 2020

Luigi Bares (ITA)

Luigi Bares
N: Châtelet (BEL), 22.01.1925

Centrocampista (mediano)

1945-46 Carpenedese          I Div
1946-47 Mestrina                 B 0/0
1947-48 -
1948-49 Mestrina                 C
1949-50 Mestrina                 C
1950-51 Mestrina                 C
1951-52 Udinese                  A 3/2
1952-53 Venezia                  C 27/0
1953-54 Venezia                  C 25/3
1954-55 Venezia                  C 14/1
1955-56 -
1956-57 Nicastro                 IV

mercoledì 23 dicembre 2020

Giacomo Canova (ITA)

Giacomo Canova
N: Asigliano Vercellese (VC), 06.11.1937

Attaccante (ala e mezzala)

1958-59 Pro Vercelli              C 25/4
1959-60 Pro Vercelli              C 26/2
1960-61 Sanremese               C 28/x
1961-62 -
1962-63 Cosenza                    B 6/0
1963-64 Akragas                     C 26/0
1964-65 Benevento                 D 16/x
1965-66 Pro Vercelli               D 24/x
1966-67 Pro Vercelli               D 25/x
1967-68 Pro Vercelli               D 2/0

Elio Ardit (ITA)

Elio Ardit
N: Venezia, 03.02.1931

Attaccante (ala e mezzala)

1950-51 Mestrina              C
1951-52 Mestrina              C
1952-53 Mestrina              IV
1953-54 Mestrina              IV
1954-55 Udinese               A 1/0
1955-56 Udinese               B 0/0
1956-57 Mestrina              C 34/9
1957-58 Mestrina              C 30/10
1958-59 Cosenza              C 33/11
1959-60 Cosenza              C 29/10
1960-61 Cosenza              C 26/4
1961-62 Cosenza              B 26/2
1962-63 Mestrina              C 18/3
1963-64 San Donà            D 21/x

Carmine Tascone (ITA)

Carmine Tascone
N: Napoli, 22.03.1937

Attaccante (ala, centravanti e mezzala)

1959-60 Alba Napoli          D 33/x
1960-61 Sanvito                C 33/7
1961-62 Cosenza              B 8/0
1962-63 Avellino                C 19/3
1963-64 Cosenza               B 2/0
1964-65 Puteolana             D 33/x
1965-66 Puteolana             D 32/x
1966-67 -
1967-68 Formia                   D 20/x

Paolo Gatti (ITA)

Paolo Gatti
N: Pavia, 07.08.1937
M: Cava Manara (PV), 15.08.2017

Difensore (terzino)

1956-57 Pavia                 C 12/0
1957-58 Brescia              B 3/0
1958-59 Sanremese       C 28/0
1959-60 Sanremese       C 22/0
1960-61 Cosenza            C 4/0
1961-62 Cosenza            B 3/0
1962-63 Pavia                 D 24/x
1963-64 Voghera            D 18/x
1964-65 Voghera            D 7/x

Bruno Baldi (ITA)

Bruno Baldi
N: Livorno, 17.02.1936
M: Livorno, 03.08.2011

Centrocampista (mezzala)

1956-57 Grosseto              Prom 30/5
1957-58 Grosseto              Int-II 15/0
1958-59 Palermo               B 2/0
1959-60 -
1960-61 Livorno                 C 23/2
1961-62 Livorno                 C 29/2
1962-63 Salernitana           C 32/1
1963-64 Siena                     C 30/0
1964-65 Siena                     C 23/0
1965-66 Poggibonsi            D 10/0


Note: sul web è talvolta erroneamente riportata la data di nascita 20 febbraio 1936 ma la data corretta è 17 febbraio. È altresì riportato erroneamente il 5 agosto 2011 come giorno della morte, ma ciò è impossibile in quanto i funerali si sono celebrati il giorno 4 agosto. La data corretta è 3 agosto 2011.

martedì 15 dicembre 2020

Giuseppe Errichiello (ITA)

Giuseppe Errichiello
N: Arzano (NA), 03.02.1938

Centrocampista (mediano) e difensore (centromediano)

1958-59 Cirio                      C 29/0
1959-60 Cirio                      C 13/0
1960-61 Cirio                      C 30/2
1961-62 Catanzaro              B 15/0
1962-63 Catanzaro              B 5/0
1963-64 Reggina                 C 32/0
1964-65 Lucchese               C 25/0
1965-66 Lucchese               C 3/0

martedì 1 dicembre 2020

Bruno Barberi (ITA)

Bruno Barberi
N: Forte dei Marmi (LU), 22.09.1933

Difensore (terzino e centromediano) e centrocampista (mediano)

Cresciuto nel Forte dei Marmi e nella Juventus (dalla stagione 1950-51).

1950-53 Juventus            [giovanili]
1953-54 Monza                B 2/0
1954-55 Carrarese           C 27/3
1955-56 -
1956-57 Cagliari               B 13/0
1957-58 Juventus             A 0/0 + 1/0 in Coppa Italia
1958-59 Sanremese         C 34/8
1959-60 Sanremese         C 28/0
1960-61 Sanremese         C 32/x
1961-62 Pordenone          C 28/x
1962-63 Viareggio            D 32/0
1963-64 Viareggio            D 27/2
1964-65 Viareggio            D 28/0

Enzo Marchisio (ITA)

Enzo Marchisio
N: Asti, 08.03.1933

Difensore (centromediano) e centrocampista (mediano e mezzala)

Cresciuto nel San Pietro e nell'Asti.

1952-53 Asti                   Prom
1953-54 Asti                   Prom
1954-55 Asti                   Prom
1955-56 Cagliari             B 6/0
1956-57 Carbosarda      C 26/0
1957-58 Cagliari             B 6/0
1958-59 -
1959-60 Asti                   D 32/x
1960-61 Asti                   D 21/x

giovedì 26 novembre 2020

Bruno Arriva (ITA)

Bruno Arriva
N: Prato (FI, oggi PO), 21.03.1940

Attaccante (ala)

Cresciuto nel Prato.

1958-59 Prato             B 9/1
1959-60 Prato             C 8/0
1960-61 Prato             B 3/0
1961-62 Viareggio      D 27/3
1962-63 Viareggio      D 16/1
1963-64 Viareggio      D 10/0
1964-65 Viareggio      D 3/0

martedì 24 novembre 2020

Remo Carletti (ITA)

Remo Carletti
N: Verona, 20.01.1941

Difensore (centromediano)

1961-62 A.C. Villafranca       I Cat
1962-63 Verona                     B 3/0
1963-64 Verona                     B 33/0
1964      Verona                     B 2/0
1964-65 Pistoiese                  C 25/0
1965-66 Pistoiese                  C 26/0
1966-67 Empoli                     C 18/0
1967-68 Rovigo                     D 30/3
1968-69 Rovigo                     D 28/0
1969-70 Rovigo                     D 28/1

Note: sulle pubblicazioni sportive è riportato Sommacampagna (VR) come luogo di nascita, ma da riscontri dell'Agenzia delle Entrate è stato verificato che il luogo corretto è Verona.

Federico Iaconissi (ITA)

Federico Iaconissi
N: Raveo (UD), 30.03.1940
M: Tolmezzo (UD), 22.02.2008

Attaccante (centravanti e ala)

Cresciuto nell'Edera di Enemonzo (UD) e nel Pordenone.

1958-59 Pordenone              C 0/0
1959-60 Pordenone              C 4/0
1960-61 Pordenone              C 23/2
1961-62 Pordenone              C 19/4
1962-63 Verona                    B 5/1
1963-64 Pistoiese                 C 28/9 + 2/0 negli spareggi
1964-65 Empoli                    C 29/2
1965-66 Modena                   B 6/0


Note: spesso citato come JACONISSI, la grafia corretta del cognome è Iaconissi. Sul web è riportata la data di morte 25 febbraio 2008 ma è sbagliata, in quanto nel necrologio si indica esplicitamente come data di morte il venerdì 22 febbraio 2008.

lunedì 23 novembre 2020

Guido Furini (ITA)

Guido Furini
N: Casale, frazione di Roncoferraro (MN), 26.01.1935

Attaccante (ala), poi centrocampista (mezzala ambidestra)

Cresciuto nel Governolo.

1951-52 Governolo         I Div
1952-53 Governolo         I Div
1953-54 Governolo         I Div
1954-55 Governolo         I Div
1955-56 Mantova            IV 30/9
1956-57 Mantova            IV 33/5
1957-58 Mantova            Int-I 29/4
1958-59 Mantova            C 37/5
1959-60 Del Duca Ascoli C 23/3
1960-61 Mantova            B 6/0
1961-62 Rimini                C 9/0
1962-63 Rimini                C 31/5
1963-64 Rimini                C 21/1
1964-65 Rimini                C 8/x

Fabrizio Nicoletti (ITA)

Fabrizio Nicoletti
N: Verona, 17.11.1939

Attaccante (ala)

1959-60 Verona            B 3/0
1960-61 Verona            B 4/0
1961-62 Forlì                C 18/3
1962      Pistoiese         C 2/0
1962-63 Empoli            D 16/5
1963-64 Pistoiese         D 25/4 + 1/0 negli spareggi
1964-65 Audace S. M   D 29/x
1965-66 Audace S. M.  D 29/x
1966-67 -
1967-68 Audace S. M.  D 6/x
1968-69 -
1969-70 Arco               D 11/x

Roberto Chesini (ITA)

Roberto Chesini
N: Verona, 28.09.1939

Difensore (centromediano e terzino)

180 cm / 80 kg

Cresciuto nel Verona.

1959-60 Verona           B 8/0
1960-61 Saronno         C 29/0
1961-62 Salernitana     C 3/0
1962-63 Pistoiese        C 28/0
1963-64 Arezzo           C 32/0
1964-65 Arezzo           C 32/1
1965-66 Arezzo           C 31/0
1966-67 Arezzo           B 21/0

Alfio Paoloni (ITA)

Alfio Paoloni
N: Fano (PU), 12.09.1938

Attaccante (centravanti)

1957-58 Fano                 Int-II
1958-59 Verona              B 14/2
1959-60 Verona              B 5/0
1960-61 Verona              B 7/1
1961-62 Fermana           D 27/x
1962-63 Fermana           D 30/x
1963-64 Fermana           D 32/x
1964-65 Siracusa           C 9/3
1965-66 Vis Sauro          D 28/x
1966-67 Vis Pesaro        C 17/x
1967-68 Vis Pesaro        C 5/x
1968-69 Alma Juventus  D 13/x
1969-70 Alma Juventus  D 19/x

Enore Simoni (ITA)

Ardolino Enore Simoni
N: Francenigo, frazione di Gaiarine (TV), 24.09.1936
M: Francenigo, 07.05.2004

Difensore (terzino)

Cresciuto nella Sacilese.

1956-57 Sacilese          IV
1957-58 Treviso            IV-I 22/0
1958-59 Triestina          A 3/0
1959-60 Triestina          B 0/0
1960-61 Triestina          B 2/0
1961-62 Triestina          C 4/0


Noto: conosciuto solo come Enore Simoni; il nome completo era Ardolino Enore.

Pietro Lomazzi (ITA)

Pietro Lomazzi
N: Tradate (VA), 26.03.1938

Difensore (terzino)

1956-57 Varese            IV
1957-58 Varese            Int-I
1958-59 Varese            C 34/0
1959-60 Varese            C 10/0
1960-61 Varese            C 33/x
1961-62 Novara            B 5/0
1962-63 Novara            C 17/2
1963-64 Novara            C 6/0

domenica 22 novembre 2020

Giovanni Savigni (ITA)

Giovanni Savigni
N: Calangianus, 16.09.1933
M: Cagliari, ??.01.1999

Centrocampista (mezzala) e attaccante (ala)

1953-54 Cagliari              B 9/0 + 1/0 negli spareggi
1954-55 Cagliari              B 8/0
1955-56 Cagliari              B 11/3
1956-57 Carbosarda        C 24/5
1957-58 Carbosarda        C 31/3
1958-59 Carbosarda        C 36/3
1959-60 Cagliari              B 9/0
1960-61 Cagliari              C 3/0

Note: sul web è riportata la data di morte 3 febbraio, ma nei necrologi (e in particolare su quello pubblicato su La Nuova Sardegna il 4 febbraio 1999) è specificato che il funerale si è tenuto nel gennaio 1999, e come è ovvio è impossibile che Savigni sia morto dopo che fosse stato effettuato il suo funerale.

Giancarlo Bellotti (ITA)

Giancarlo Bellotti
N: Lucca, 01.10.1933

Centrocampista (mezzala) e attaccante (centravanti)

1951-52 G. S. Giannotti    [giovanili]
1952-53 Lucchese            B 2/0
1953-54 Lucchese            C 29/2
1954-55 Empoli                C 29/8
1955-56 Messina              B 6/3
1956-57 Messina              B 11/0
1957-58 Siena                  C 25/5
1958-59 Siena                  C 41/5
1959-60 Siena                  C 28/0
1960-61 Siena                  C 8/0
1961-62 -
1962-63 Pontedera           D 28/x
1963-64 Pontedera           D 25/x

Note: nell'Almanacco che riporta le rose per la stagione 1952-53 come provenienza di Bellotti è indicato "G. S. Giannotti (Lega Giovanile)", mentre nella stagione seguente l'Almanacco riporta come provenienza il Brescia.

Antonino Arena (ITA)

Antonino Arena (II)
N: Messina, 26.01.1936

Attaccante (ala)

Cresciuto nel Messina.

1955-56 Messina             B 2/0
1956-57 Messina             B 1/0
1957-58 Messina             B 3/1
1958-59 Messina             B 0/0
1959-60 Juventina Locri D 24/x
1960-61 Igea Virtus        D 4/x
1961-62 -
1962-63 Canicattì            I Cat


Note: conosciuto come Arena II per distinguerlo da Salvatore Arena (I). Sulle pubblicazioni sportive è indicato con la data di nascita 27.01.1936 ma la data corretta è 26.01.1936 (verificato tramite Agenzia delle Entrate). Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Carlo Evangelisti (ITA)

Carlo Evangelisti
N: Massa (MS), 30.10.1933

Centrocampista (mediano) e difensore (centromediano)

Cresciuto nel Chiavari e nella Pro Massa.

1954-55 Migliarino       Prom
1955-56 Sanremese       C 22/0
1956-57 Messina           B 15/0
1957-58 Messina           B 24/0
1958-59 Messina           B 0/0
1959-60 Massese          D 23/x
1960-61 Massese          D 26/x
1961-62 Massese          D 28/0
1962-63 Massese          D 25/x

Corrado Danti (ITA)


Corrado Danti
N: Verona, 07.10.1931

Portiere

1952-53 Reggiana         C 21/-20
1953-54 Reggiana         IV 15/-23
1954-55 Reggiana         IV 27/-30
1955-56 Reggiana         IV 6/-8 + 7/-9 negli spareggi
1956-57 Reggiana         C 29/-25
1957-58 Palermo           B 3/-8
1958-59 Reggiana         B 1/-3

Renzo Barbantani (ITA)

Renzo Barbantani
N: Robbio (PV), 03.10.1937

Attaccante (ala)

Cresciuto nella Trinese.

1955-56 Trinese          Prom
1956-57 Trinese          Prom
1957-58 Trinese          Prom x/12
1958-59 Novara          B 20/1
1959-60 Bari               A 1/0
1960-61 Chieti            C 15/2
1961      Chieti            C 2/0
1961-62 Trinese          D 13/0
1962-63 -
1963-64 Serravallese   Prom
1964-65 Serravallese   Prom


Note: Serravallese di Serravalle Sesia (VC).

Giorgio Nosari (ITA)

Giorgio Nosari
N: San Vittore Olona, 05.01.1938

Centrocampista (mediano e mezzala), poi difensore (centromediano e terzino)

Cresciuto nella Ghemmese di Ghemme (NO).

1956-57 Novara               B 3/0
1957-58 Novara               B 1/0
1958-59 Novara               B 0/0
1959-60 -
1960-61 Borgomanero      I Cat
1961-62 Borgomanero      D 30/x
1962-63 Borgomanero      D 23/x
1963-64 Borgomanero      D 31/x
1964-65 Borgomanero      D 32/x
1965-66 Borgomanero      D 31/x
1966-67 Borgosesia          I Cat
1967-68 Borgosesia          I Cat
1968-69 Juve Domo          I Cat
1969-70 Juve Domo          Prom
1970-71 Juve Domo          Prom

sabato 21 novembre 2020

Virginio Ubiali (ITA)

Virginio Ubiali
N: Ponte San Pietro (BG), 25.08.1929

Attaccante (mezzala sinistra)

1948-49 Vita Nova             C
1949-50 Novara                 A 3/0
1950-51 Biellese                C 34/15
1951-52 Crema                  IV
1952-53 Ponte San Pietro  IV
1953-54 Lecco                   C 33/7
1954-55 Lecco                   C 21/6
1955-56 Lecco                   C 15/4
1956-57 Lecco                   C 19/2
1957-58 Lecco                   B 16/1
1958-59 Ponte San Pietro  Dil
1959-60 Ponte San Pietro  D 28/x
1960-61 Leffe                     D 25/3
1961-62 Leffe                     D 0/0
1962-63 Ponte San Pietro  Prom

Carlo Cattabiani (ITA)

Carlo Cattabiani
N: Noceto (PR), 09.12.1938

Attaccante (ala e centravanti)

Cresciuto nel Parma.

1957-58 Parma               B 2/1
1958-59 Parma               B 34/5
1959-60 Siena                C 17/7
1960      Siena                C 1/0
1960-61 Arezzo              C 8/x
1961-62 Perugia             C 33/4
1962-63 Perugia             C 19/2
1963-64 Livorno             C 2/0
1964-65 -
1965-66 Cuoio Pelli        D 13/x

Aldo Raffaghelli (ITA)

Aldo Raffaghelli
N: Milano, 11.04.1940

Cresciuto nel Novara.

1958-59 Novara          B 1/-1
1959-60 -
1960-61 -
1961-62 Arona            I Cat
1962-63 Arona            I Cat
1963-64 -
1964-65 Novara          C 0/0
1965-66 Novara          B 3/-2
1966-67 Taranto          C 3/-2
1967-68 Taranto          C 5/-2
1968-69 -
1969-70 -
1970-71 Cossatese      D 11/x
1971-72 -
1972-73 Robbio            Prom
1973-74 -
1974-75 -
1975-76 Pro Roasio      I Cat
1976-77 -
1977-78 -
1978-79 -
1979-80 Maranese        II Cat


Note: fu inizialmente colpito da squalifica a vita nel febbraio 1980 per aver colpito un arbitro durante una partita di Seconda Categoria; fu poi riabilitato poiché il vero responsabile, il compagno di squadra Bruno Minoli, si fece avanti e confessò alla Lega Nazionale Dilettanti di essere stato l'autore del gesto.

Osvaldo Maffeis (ITA)

Osvaldo Maffeis
N: Ponte San Pietro (BG), 07.08.1933

Portiere

1952-53 Ponte San Pietro     IV
1953-54 Lecco                     C 33/-26
1954-55 Lecco                     C 19/-24
1955-56 Lecco                     C 13/-24
1956-57 -
1957-58 Lecco                      B 9/-15
1958-59 Lecco                      B 1/-2
1959-60 Lecco                      B 0/0
1960-61 Cesena                    C 13/x
1961-62 Pavia                       D 24/x
1962-63 Pavia                       D 14/x
1963-64 Pavia                       D 24/x

Bruno Bertini (ITA)

Bruno Bertini
N: Prato, 29.10.1938

Attaccante (centravanti e ala)

Cresciuto nel Prato.

1957-58 Prato              B 1/0
1958-59 Prato              B 5/0
1959-60 Solvay            D 34/x
1960-61 Romulea        D 8/x
1961-62 Solvay           D 19/6
1962-63 Empoli           D 27/8
1963-64 Pontedera       D 30/x
1964-65 Pontedera       D 30/x
1965-66 Tempio           D 22/x
1966-67 Tempio           D 3/x

venerdì 6 novembre 2020

Armando Pagura (ITA)

Armando Pagura
N: Castions, fraz. di Zoppola (PN), 30.10.1940

Attaccante (ala sinistra e centravanti)

1957-58 Doria S.S. Castions
1958-59 Pordenone              C 0/0
1959-60 Marzotto Valdagno B 1/0
1960-61 Marzotto Valdagno B 2/0
1961-62 Juve Stabia            D 33/10
1962-63 Juve Stabia            D 32/x
1963-64 Juve Stabia            D 32/x
1964-65 Juve Stabia            D 32/x
1965-66 Internapoli              D 23/x
1966-67 Portogruaro             I Cat 24/6
1967-68 Portogruaro            D 29/12
1968-69 Portogruaro            D 30/7
1969-70 Portogruaro            D 33/13
1970-71 Portogruaro            D 30/2
1971-72 Portogruaro            D 30/7
1972-73 Portogruaro            D 6/0


Note: capocannoniere del girone C di Serie D 1969-70. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Mario Ercole (ITA)

Mario Ercole
N: San Benedetto del Tronto, 20.07.1937

Centrocampista (mediano)

Cresciuto nella Sambenedettese.

1954-55 Adriatica S. Bened. 
1958-59 Sambenedettese      B 8/0
1959-60 Sambenedettese      B 18/0
1960-61 Barletta                   C 34/0
1961-62 Sambenedettese      B 4/0
1962      Simmenthal Monza B 5/0
1962-63 Siena                       C 16/0
1963-64 Puteolana                D 25/1
1964-65 Puteolana                D 34/1
1965-66 Puteolana                D 33/0
1966-67 Puteolana                D 18/3


Note: nelle pubblicazioni sportive viene talvolta indicata erroneamente la data di nascita 07.11.1937. La data corretta è 20.07.1937. Talvolta è anche indicato come Ercoli ma il cognome corretto è Ercole. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

venerdì 30 ottobre 2020

Oreste Francia (ITA)

Oreste Francia
N: Cesena, 13.10.1937

Attaccante (ala e mezzala) e centrocampista (mediano)

1954-55 Cesena            Prom 16/1
1955-56 Cesena            Prom 24/8
1956-57 Cesena            Prom 29/11 + 2/0 spareggi
1957-58 Cesena            Int-II 28/11 + 2/0 spareggi
1958-59 Catania            B 18/1
1959-60 Catania            B 3/0
1960-61 Cesena            C 9/0
1961-62 Cesena            C 8/0
1962-63 Crotone           C 29/1
1963-64 Crotone           D 33/x
1964-65 Crotone           C 33/0
1965-66 Crotone           C 27/0
1966-67 Crotone           C 15/0
1967-68 Crotone           C 4/0
1968-69 Bellaria I. M.    D 31/x
1969-70 Bellaria I. M.    D 27/x
1970-71 Bellaria I. M.    D 10/x

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

giovedì 29 ottobre 2020

Angelo Orsi (ITA)


Angelo Orsi
N: Piacenza, 14.04.1941

Attaccante (centravanti e ala)

1960-61 Sammargheritese D 26/x
1961-62 Lucchese             B 9/2
1962-63 Como                  B 4/0
1963-64 Casertana           C 12/5
1964-65 Lucchese            C 4/0
1965-66 Internapoli           D 12/x
1966-67 Internapoli           D 31/x
1967-68 Internapoli           C 17/1
1968-69 Savoia                 D 28/10
1969-70 Sessana              D 28/x
1970-71 Sessana              D 22/x

Silvano Piancastelli (ITA)

Silvano Piancastelli
N: Castel Guelfo di Bologna, 18.05.1932

Portiere

1952-53 Alfonsinese        Prom
1953-54 Roma                  A 0/0
1954-55 Roma                  A 0/0
1955-56 BPD Colleferro  C 28/-25 + 1/-1 negli spareggi
1956-57 Roma                  A 0/0 [riserve]
1957-58 Empoli               Int-II 29/-25
1958-59 Forlì                   C 40/-34
1959-60 Lucchese           C 34/-28
1960-61 Lucchese           C 34/-29
1961-62 Lucchese           B 11/-20
1962-63 Pistoiese            C 9/-8

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

sabato 3 ottobre 2020

Giuseppe Fichera (ITA)

Giuseppe Fichera
N: Catania, 14.02.1950

Attaccante (centravanti e ala)

Cresciuto nel Catania.

1967-68 Caltagirone    Prom
1968-69 Paternò          D 8/x
1969-70 Massese         C 37/13
1970-71 Massese         B 20/6
1971-72 Massese         C 16/0
1972-73 Massese         C 7/2
1973-74 Massese         C 34/10
1974-75 Benevento      C 36/8
1975-76 Benevento      C 20/3
1976-77 Nocerina         C 6/1
nov. 76   Gallipoli           D
1977-78 Gallipoli           D 5/0
nov. 77   Juve Stabia     D 3/x
1978-79 Mascalucia      Prom x/21?*
1979-80 Mascalucia      Prom x/20
1980-81 Mascalucia      Prom
1981-82 Mascalucia      Int 6/1
Nov. 81 Real Aci           I Cat
1982-83 Mascalucia      Int 29/10
1983-84 Mascalucia      Int 28/17 (capocannoniere a parimerito con Tilotta)
1984-85 Mascalucia      Int x/22 (capocannoniere)
1985-86 Vittoria             Prom
1986-87 Eubea              I Cat
1988-89 Mascalucia      I Cat (allenatore-giocatore)
1989-90 Mascalucia      I Cat (allenatore-giocatore)
1990-91 Mascalucia      Prom (allenatore-giocatore)
1991-92 Gravina           Prom (allenatore-giocatore)
1992-93 Motta               I Cat (allenatore-giocatore)
1993-94 Motta               Prom (allenatore-giocatore)
1994-95 Mascalucia      Prom (allenatore-giocatore)
1995-96 Riposto

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid. Non è certo il dato di 21 reti per la stagione 1978-79. Grazie a Sergio Capizzi per le integrazioni fornite.


Roberto Gatti (ITA)


Roberto Gatti
N: Collecchio, 26.05.1944

Attaccante (centravanti), poi centrocampista (mediano e mezzala) e difensore (libero)


1962-63 SPAL               A 0/0
1963-64 Sanremese       D  25/x
1964-65 Ravenna           C 21/4
1965-66 Ravenna           C 16/0
1966-67 Torres               C 28/x
1967-68 Reggina            B 8/0
1968-69 Casertana         C 13/1
1969-70 Casertana         C 33/1
1970-71 Casertana         B 35/0
1971-72 Casertana         C 36/1
1972-73 -
1973-74 Sanremese        Prom
1974-75 Sanremese        Prom
1975-76 Sanremese        D 30/x
1976-77 Intemelia           Prom
1977-78 Intemelia           Prom
1978-79 Intemelia           Prom
1979-80 Intemelia           Prom

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

domenica 27 settembre 2020

Adriano De Benedet (ITA)

Adriano De Benedet
N: Cordenons, 18.12.1938
M: Venezia, 28.12.2018

Portiere

1955-56 Sorci Bianchi Cordenons
1957-58 Pordenone          Int-I 28/x

1958-59 Pordenone          C 15/x
1959-60 Venezia               B 6/-4
1960-61 Trento                 D 15/x
1961-62 Vittorio Veneto   C 29/x
1962-63 Vittorio Veneto   C 29/-26
1963-64 Vittorio Veneto   C 34/-38
1964-65 Vittorio Veneto   C 11/x

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Mario Veneri (ITA)


Mario Veneri
N: Porto Mantovano, 29.04.1936
M: Mantova, 09.06.2010

Centrocampista (centromediano)

Cresciuto nel Mantova.

1954-55 Mantova               IV 1/0
1955-56 Mantova               IV 30/0
1956-57 Ozo Mantova       IV 33/0
1957-58 Ozo Mantova       Int-I 5/0
1958-59  Madonna di Campagna S.C. Torino
1959-60 Ozo Mantova       B 18/0
1960-61 Empoli                 D 33/0
1961-62 Teramo                D 15/0

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Massimo Paccini (ITA)


Massimo Paccini
N: Marcaria, 07.08.1936
M: Mantova, 01.10.2013

Difensore (terzino ambidestro)

Cresciuto nel Mantova.

1954-55 Mantova             IV 1/0
1955-56 Mantova             IV 18/0
1956-57 Ozo Mantova      IV 17/1
1957-58 Ozo Mantova      Int-I 18/0
1958-59 -
1959-60 Ozo Mantova      B 8/0
1960-61 Cremonese        C 18/0
1961-62 Cremonese        C 16/0

Giancarlo Tonoli (ITA)

Giancarlo Tonoli
N: Cappelletta frazione di Virgilio (MN), 24.08.1938
M: Savona, 18.01.2021

Portiere

Cresciuto nel Mantova.

1955-56 Mantova                     IV  1/-1
1956-57 Ozo Mantova              IV 15/-11
1957-58 Ozo Mantova              Int-I 30/-19 + 3/-1 negli spareggi
1958-59 Ozo Mantova              C 15/-11
1959-60 Ozo Mantova              B 4/-3
1960-61 Grosseto                    D 31/-26
1961-62 Anconitana                 C 11/-11
1962-63 Savona                      C 25/-15
1963-64 Savona                      C 19/-16
1964-65 Biellese                     C 25/-22
1965-66 Savona                      C 16/-16
1966-67 Savona                      B 2/-4
1967-68 Carrarese                  C 12/-11
1968-69 Angolana                   I Cat
1969-70 Angolana                   D 18/-20

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Sergio Dalmiglio (ITA)


Sergio Dalmiglio
N: Mosio di Acquanegra sul Chiese, 14.05.1940
M: Civitanova Marche, 31.05.2010

Centrocampista (mezzala)

1956-57 Marcaria
1957-58 Bozzolese                 Dil.
1958-59 Bozzolese                 Dil.
1959-60 Ozo Mantova            B 2/0
1960-61 Portocivitanovese     D 20/x
1961-62 Portocivitanovese     C 15/0
1962-63 Civitanovese            C 24/0
1963-64 Civitanovese            D 27/x
1964-65 Fermana                  D 26/3
1965-66 Fermana                  D 23/2
1966-67 Fermana                  D 27/9
1967-68 Interamnia Teramo   D 34/x
1968-69 Andria                      D 33/x
1969-70 Andria                      D 32/x
1970-71 Andria                      D 29/x
1971-72 Civitanovese             D 30/x
1972-73 Civitanovese             D 27/x
1973-74 Civitanovese             D 30/x


Note: talvolta riportato anche come "Dal Miglio", la grafia corretta è Dalmiglio. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Ennio Ciccolo (ITA)


Ennio Ciccolo (II)
N: Messina, 06.12.1942

Attaccante (ala) e centrocampista (mezzala)

Cresciuto nel Messina.

1959-60 Messina         B 1/0
1960-61 Messina         B 0/0
1961-62 Messina         B 0/0
1962-63 Viareggio       D 18/3
1963-64 Akragas         C 23/2
1964      Empoli           C 1/0
1964-65 Verona           B 2/0
1965-66 Pescara          C 15/5
1966-67 Frosinone       C 14/0
1967-68 Camaiore        I Cat
1968-69 Camaiore        D 33/x


Note: ha debuttato in Serie B il 20.09.1959 durante Messina-Brescia 0-0 all'età di 16 anni e 288 giorni. Noto come "Ciccolo II" per distinguerlo dal fratello maggiore Nicola (I).

venerdì 25 settembre 2020

Vincenzo Morganelli (ITA)


Vincenzo Morganelli
N: Apricena, 17.01.1944
M: Budrio, 25.04.2018

Attaccante (ala e centravanti)

Cresciuto nel Bologna.

1960-61 Andria               D 27/x
1961-62 Andria               I Cat
1962-63 Andria               D 31/x
1963-64 Trani                 C 7/2
1964-65 Trani                 B 1/0
1965-66 Trani                 B 2/0
1966-67 Cezzi Novoli    D 27/x
1967-68 Vis Pesaro        C 35/9
1968      Vis Pesaro        C 6/4
1968-69 Pescara             C 21/6
1969-70 Parma               D 27/6
1970-71 Alma Juventus  D 32/9


Note: su alcuni siti è riportata la data di morte 26 aprile ma nei necrologi comparsi il giorno 26 è chiaramente specificato che è morto il giorno precedente, cioè il 25 aprile. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Filippo Bitetto (ITA)


Filippo Bitetto
N: Bari, 19.07.1933

Centrocampista (mezzala)

Cresciuto nel Bari.

1953-54 Ferrovieri Bari I div
1954-55 Bari                  C 0/0

1955-56 Matera              IV 22/3
1956-57 Matera              IV 34/4
1957-58 Messina            B 7/1
1958-59 Molfetta            Int 33/4
1959-60 Molfetta            D 30/x
1960-61 Lecce                C 33/3
1961-62 Lecce                C 29/1
1962-63 Trani                 C 33/2
1963-64 Trani                 C 34/8
1964-65 Trani                 B 28/1
1965-66 Trani                 B 5/0
1966-67 Trani                 C 4/0
1967-68 Molfetta            D 27/x
1968-69 Molfetta            D 30/x
1969-70 Bitonto              D 9/x

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Domenico Lamia-Caputo (ITA)


Domenico Lamia-Caputo
N: Trani, 07.08.1941

Portiere

Cresciuto nel Trani.

1955-56 Trani                  IV 0/0
1956-57 Trani                  IV 6/-15
1957-58 Trani                  Int-II 19/-15
1958-59 Trani                  Int 10/-13
1959-60 Trani                  D 6/-2
1960-61 Trani                  D 32/-20, 1 gol segnato
1961-62 Trani                  D 29/-14
1962-63 Trani                  C 30/-27
1963-64 Trani                  C 33/-20
1964-65 Trani                  B 5/-10
1965-66 Trani                  B 20/-21
1966-67 Pescara              C 21/x
1967-68 Pescara              C 28/x
1968-69 Pescara              C 29/x
1969-70 Pescara              C 28/x
1970-71 Pescara              C 33/x
1971-72 Pro Vasto           C 33/x
1972-73 Pro Vasto           C 34/-28
1973-74 Avellino              B 12/-14
1974-75 Campobasso      D 33/-12
1975-76 Pro Lanciano     D 19/x


Note: quasi universalmente riportato come "Lamia Caputo", da verifiche effettuate presso l'Agenzia delle Entrate il cognome risulta "Lamia-Caputo", con il trattino. Talvolta le cronache sportive lo riportavano come "Lamiacaputo". Nella stagione 1960-61 il riepilogo della rivista "Calcio" edita dalla FIGC riporta 2 presenze nel ruolo di centravanti. Nel riepilogo di Calcio per la stagione 1975-76 è erroneamente riportato come "LAMIA Caputo", come se Caputo fosse il nome di battesimo. In alcuni almanacchi è erroneamente riportato con la data di nascita 21 agosto, ma la data corretta è 7 agosto. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Enzo Badiani (ITA)


Enzo Badiani
N: Piombino, 03.05.1943
M: Volterra, 31.12.2011

Attaccante (centravanti)

Cresciuto nel Piombino e nella Juventus (dal 1961).

1959-60 Piombino           D 6/1
1960-61 Piombino           D 21/3
1961-62 Juventus            [giov.]
1962-63 Juventus            [giov.]
1963-64 Cesena              C 27/12
1964-65 Pisa                   C 8/1
1965-66 Cesena              C 13/2
1966-67 Rapallo Ruentes C 6/0
1967-68 Pisa                   B 2/0
1968 Sambenedettese     C 2/0
1968-69 Chieti                C 15/1
1969-70 Piombino          Prom 24/5

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Bruno Romanini (ITA)

Bruno Romanini
N: Fiorenzuola d'Arda, 21.11.1941

Difensore (terzino)

172 cm / 68 kg

1961-62 Codogno        I Cat
1962-63 Pisa               C 24/0
1963-64 Pisa               C 14/1
1964-65 Pisa               C 32/0
1965-66 Pisa               B 3/0
1966-67 Pisa               B 3/0
1967-68 Pisa               B 19/0
1968-69 -
1969-70 Pisa               B 1/0
1970 Pisa                    B 1/0
1970-71 Olbia             C 29/1
1971-72 Pontedera      D 12/0
1972-73 Pontedera      D 15/0
1973-74 Colligiana       Prom 17/0

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid. Grazie a Roberto Francioli per aver fornito i dati relativi alla Colligiana.

Riccardo Riccardi (ITA)

Riccardo Riccardi
N: Fidenza, 08.04.1946

Difensore (stopper)

Cresciuto nel Fidenza.

1962-63 Fidenza              II Cat 1/0
1963-64 Fidesor               II Cat 15/0
1964-65 Fidesor               I Cat 27/0
1965-66 Fidenza              I Cat 17/0

1966-67 Fidenza              I Cat 0/0
1967-68 Monza               B 6/0
1968-69 Monza               B 7/0
1969-70 Sottomarina      C 36/x
1970-71 Parma               C 29/0
71-72 Fortitudo Fidenza I cat 13/2
72-73 Fortitudo Fidenza Prom 2/0
73-74 Fortitudo Fidenza Prom 1/0

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

mercoledì 23 settembre 2020

Adolfo Mariani (ITA)


Adolfo Mariani
N: Foligno, 13.11.1943

Attaccante (centravanti e ala) e centrocampista (mezzala)

Cresciuto nel Foligno.

1957-58 Foligno       Int-I Serie 0/0
1958-59 Foligno       Int 4/0
1959-60 Foligno       I Cat
1960-61 Foligno       I Cat
1961-62 Foligno       I Cat
1962-63 Foligno       I Cat
1963-64 Padova       B 6/2
1964-65 Padova       B 2/0
1965-66 Triestina     C 4/0
1966-67 Foligno       D 24/x
1967-68 Foligno       D 29/x
1968-69 Foligno       D 19/x
1969-70 Foligno       D 20/x
1970-71 Foligno       D 28/x
1971-72 Foligno       D 26/x
1972-73 Foligno       D 28/x
1973-74 Foligno       D 22/x
1974-75 Foligno       D 10/x

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Carlo Chiodi (ITA)


Carlo Chiodi
N: Arcole, 18.05.1945

Centrocampista (mediano e mezzala)

Cresciuto nel Padova.

1963-64 Padova           B 3/0
1964-65 Padova           B 8/0
1965-66 Padova           B 14/1
1966-67 Padova           B 12/0
1967-68 Reggiana        B 2/0
1968-69 Venezia          C 19/2
1969-70 Padova           C 35/0
1970-71 Padova           C 37/0
1971-72 Padova           C 32/0

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Giovanni Fracon (ITA)

Giovanni Roberto Fracon
N: Adria (RO), 28.04.1943

Centrocampista (mezzala)

Cresciuto nel Padova.

1958-59 Ballarin R.  Dil. 1/0
1959-62 Padova       [giovanili]

1962-63 Padova       B 4/1
1963-64 Padova       B 13/0
1964-65 Padova       B 2/0
1965      Padova       B 6/0
nov. 65-66 Piacenza C 25/2
1966-67 Avellino      C 30/4
1967-68 Avellino      C 31/2
1968-69 Avellino      C 26/0
1969-70 Trani           D 27/1
1970-71 Puteolana    D 31/10
1971-72 Puteolana    D 32/11
1972-73 Puteolana    D 26/6
1973-74 Puteolana    D 29/9

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid. Grazie al sig. Carlo Delnegro per aver fornito informazioni integrative.

martedì 22 settembre 2020

Pierluigi Pucci (ITA)


Pierluigi Pucci
N: Sant'Egidio alla Vibrata, 18.06.1943

Attaccante (ala e centravanti)

1960-61 Sambenedettese B 5/0
1961-62 
Sambenedettese B 0/0
1962-63 Olbia                  D 31/8
1963-64 Sambenedettese C 15/8
1964-65 Sambenedettese C 19/5
1965-66 Sambenedettese C 16/5
1966-67 Taranto               C 16/1
1967-68 Taranto               C 10/3
1968-69 Taranto               C 23/9
1969-70 Taranto               B 24/1
1970      Taranto               B 3/0
1970-71 Turris                  D 12/2
1971-72 Turris                  C 19/3
1972-73 Matera                C 5/1
1973      Brindisi                B 1/0
1973-74 Santegidiese       D 16/x

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

lunedì 21 settembre 2020

Giuseppe Pin (ITA)


Giuseppe Pin
N: Fossalta di Piave, 27.05.1939

Difensore (terzino e stopper)

Cresciuto nell'Isonia Fossalta e nell'Udinese.

1955-56 Isonia Fossalta A. C.   
1956-59 Udinese               Giov.
1959-60 Udinese               A 0/0
1960-61 Sambenedettese  B 15/0
1961-62 L'Aquila              C 27/0
1962-63 Chieti                  C 32/0
1963-64 Udinese               B 23/1
1964-65 Udinese               C 34/1
1965-66 Udinese               C 23/0
1966-67 Mestrina              C 20/1
1967-68 Mestrina              C 29/1
1968-69 Angolana             I Cat
1969-70 Angolana             D 34/1

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Alberto Stefanelli (ITA)


Alberto Stefanelli
N: Nocera Umbra, 04.02.1935

Centrocampista (centromediano)

Cresciuto nella Roma.

1953-54 Roma                  A 0/0
1954-55 Roma                  A 0/0
1955-56 Catanzaro           C 26/0
1956-57 Catanzaro           C 31/0
1957-58 Catanzaro           C 0/0
1958-59 Vigevano             B 34/0
1959-60 Cagliari                B 38/0
1960-61 -
1961-62 Parma                  B 8/0
1962-63 Arezzo                  C 16/0

Note: nell'Almanacco per la stagione 1958-59 viene citato nella rosa del Vigevano come "proveniente dal Catanzaro", ma non risultano sue presenze nella stagione 1957-58. Lo stesso avviene per l'Almanacco per la stagione 1961-62, in cui viene citato nella rosa del Parma come "proveniente dal Cagliari", ma non risulta aver giocato alcuna partita in alcuna categoria dalla Serie A alla Serie D per la stagione 1960-61. Nel suo riepilogo dell'8 giugno 1960, il Corriere dello Sport indicò Stefanelli quale miglior centromediano della Serie B per la stagione 1959-60 (267 punti, 1 in più del secondo classificato Porra del Marzotto), e il 7º miglior giocatore in assoluto.

Rino List (ITA)

Rino List
N: Casalbuttano, 17.02.1932
M: Casalbuttano, 01.09.1988

Attaccante (centravanti e ala)

1952-53 Casalbuttano  Prom
1953-54 Cremonese    IV 0/0
1954-55 Soresinese     Prom
1955-56 Soresinese     Prom
1956-57 Vigevano       C 33/12
1957-58 Vigevano       C 31/11
1958-59 Monza           B 27/4
1959-60 Cremonese    C 21/7
1960-61 Vigevano       D 21/x
1961-62 Vigevano       D 24/2

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

venerdì 18 settembre 2020

Luigi Conti (ITA)


Luigi Conti
N: Prato, 08.10.1940

Portiere

Cresciuto nella Galcianese.

1957-58 Galcianese   I Div.
1958-59 Prato            B 2/-3
1959-60 Prato            C 16/-12
1960-61 Prato            B 2/-3
1961-62 Prato            B 8/-18
1962-63 Viareggio      D 23/-19
1963-64 -
1964-65 Quarrata       D 34/-15
1965-66 Quarrata       D 19/x
1966-67 Nocerina       D 27/x
1967-68 Nocerina       D 20/x
1968-69 Terzigno       D 13/x
1969-70 Signe            D 29/x
1970-71 -
1971-72 Camaiore      D 30/x
1972-73 Camaiore      D 14/x
1973      Prato            C 1/x

Giambattista Galimberti (ITA)


Giovanni Battista Galimberti
N: Crenna di Gallarate, 13.06.1940
M: Verbania, 06.06.2020

Attaccante (mezzala e ala)

1958-59 Arona        I Cat
1959-60 Novara      B 8/1
1960-61 Novara      B 24/1 + 1/1 nello spareggio
1961-62 Novara      B 1/0
1962-63 Novara      C 0/0
1967-68 Cossatese  D 27/x


Note: noto come Giambattista, il nome all'anagrafe risulta essere Giovanni Battista. Divenuto in seguito primario di chirurgia a Verbania. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.


Franco Viappiani (ITA)


Franco Viappiani
N: Reggio Emilia, 15.01.1943

Centrocampista (mediano e mezzala ambidestra)

1961-62 Moglia        D 18/x
1962-63 Moglia        D 33/x
1963-64 Palermo      B 4/0
1964-65 Palermo      B 11/0
1965-66 Palermo      B 5/0
1966-67 Anconitana  C 28/1
1967-68 -
1968-69 Salernitana  C 24/1
1969-70 Salernitana  C 29/1
1970-71 Salernitana  C 21/0
1971-72 -
1972-73 Guastalla     D 25/x


Note: spesso riportato erroneamente con il cognome Vappiani. La grafia corretta è Viappiani.